BMF - IV C 1 - S 2198 b/08/10002 BStBl 2015 I S. 506

Übersicht über die zuständigen Bescheinigungsbehörden bei Inanspruchnahme der Steuerbegünstigung für Baudenkmale (§§ 7i, 10f, 11b EStG) oder für schutzwürdige Kulturgüter (§ 10g EStG) in der Fassung der Bekanntmachung vom (BGBl 2009 I Seite 1346), zuletzt geändert durch das Gesetz zur Modernisierung der Finanzaufsicht über Versicherungen vom (BGBl 2015 I Seite 434)

Aktualisierung

– Stand April 2015 –

I. Steuerbegünstigung für Baudenkmale (§§ 7i, 10f, 11b EStG)


Tabelle in neuem Fenster öffnen
Baden-Württemberg
Untere Denkmalschutzbehörden
 
Bayern
Bayer. Landesamt für Denkmalpflege
Hofgraben 4
80539 München
(Postanschrift: Postfach ,
80076 München)
 
Berlin
Landesdenkmalamt Berlin
Klosterstraße 47
10179 Berlin
 
Brandenburg
Untere Denkmalschutzbehörden
 
Bremen
Landesamt für Denkmalpflege
Sandstraße 3
28195 Bremen
 
Hamburg
Kulturbehörde der Freien und Hansestadt
Hamburg
– Denkmalschutzamt –
Große Bleichen 30
20354 Hamburg
 
Hessen
Für das Gebiet von Hessen (ohne Stadtgebiete
Frankfurt am Main und Wiesbaden):
Landesamt für Denkmalpflege Hessen
Schloss Biebrich/Westflügel
65203 Wiesbaden
 
 
Für Stadtgebiet Frankfurt am Main:
Stadt Frankfurt am Main
Denkmalamt 60B
Kurt-Schumacher-Straße 10
60311 Frankfurt am Main
Für Stadtgebiet Wiesbaden:
Landeshauptstadt Wiesbaden
Bauaufsichtsamt
Untere Denkmalschutzbehörde
Gustav-Stresemann-Ring 15
65189 Wiesbaden
Mecklenburg-Vorpommern
Landkreise, kreisfreie Städte (Schwerin, Rostock)
und große kreisangehörige Städte (Neubrandenburg,
Greifswald, Stralsund, Wismar)
 
Niedersachsen
Gemeinden, soweit ihnen die Aufgaben der
Unteren Bauaufsichtsbehörden obliegen, im
übrigen die Landkreise als Untere
Denkmalschutzbehörden
 
Nordrhein-Westfalen
Gemeinden als Untere
Denkmalschutzbehörden
 
Rheinland-Pfalz
Generaldirektion Kulturelles Erbe
Direktion Landesdenkmalpflege
Schillerstraße 44
55116 Mainz
 
Saarland
Ministerium für Bildung und Kultur
Landesdenkmalamt
Am Bergwerk Reden 11
66578 Schiffweiler
(Postanschrift:
Trierer Straße 33
66111 Saarbrücken)
 
Sachsen
Untere Denkmalschutzbehörden
 
Sachsen-Anhalt
Untere Denkmalschutzbehörden
 
Schleswig-Holstein
Landesamt für Denkmalpflege
Schleswig-Holstein
Wall 47/51
24103 Kiel
 
 
Für Hansestadt Lübeck:
Hansestadt Lübeck
Abteilung Denkmalpflege
Königstraße 21
23552 Lübeck
 
Thüringen
Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege
und Archäologie
Humboldtstraße 11
99423 Weimar
 
 
(Postanschrift:
Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege
und Archäologie
– Gemeinsame Verwaltung –
Neuwerkstraße 3 – 5
99084 Erfurt)
 

II. Steuerbegünstigung für schutzwürdige Kulturgüter (§ 10g EStG)


Tabelle in neuem Fenster öffnen
Baden-Württemberg
andere Kulturgüter:
 
Regierungsbezirk Freiburg:
Landesarchiv Baden-Württemberg
Abt. Staatsarchiv Freiburg
Colombistraße 4
79098 Freiburg
Regierungspräsidium Stuttgart:
Abteilung 8
Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
73728 Esslingen a. N.
 
Regierungsbezirk Karlsruhe:
Landesarchiv Baden-Württemberg
Abt. Generallandesarchiv Karlsruhe
Nördliche Hildapromenade 3
76133 Karlsruhe
 
 
Regierungsbezirk Stuttgart:
Landesarchiv Baden-Württemberg
Abt. Staatsarchiv Ludwigsburg
Arsenalsplatz 3
71638 Ludwigsburg
 
 
Regierungsbezirk Tübingen:
Landesarchiv Baden-Württemberg
Abt. Staatsarchiv Sigmaringen
Karlstraße 1–3
72488 Sigmaringen
 
Bayern
Bayer. Landesamt für Denkmalpflege
Hofgraben 4
80539 München
(Postanschrift: Postfach ,
80076 München)
 
Berlin
Denkmale i. S. des Denkmalschutzgesetzes
Berlin:
Kultur- und Archivgut i. S.
des Kulturgesetzes:
 
Landesdenkmalamt Berlin
Klosterstraße 47



10179 Berlin
Der Regierende Bürgermeister
von Berlin
Senatskanzlei
– Kulturelle Angelegenheiten –
Brunnenstraße 188 – 190
10119 Berlin
Brandenburg
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4:
 
Untere Denkmalschutzbehörden
Ministerium für Wissenschaft,
Forschung und Kultur des
Landes Brandenburg
Dortustraße 36
14467 Potsdam
Bremen
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 – 3:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4:
 
Landesamt für Denkmalpflege
Sandstraße 3
28195 Bremen
Senator für Kultur
Altenwall 15/16
28195 Bremen
Hamburg
Kulturbehörde der Freien und Hansestadt
Hamburg
– Denkmalschutzamt –
Große Bleichen 30
20354 Hamburg
 
Hessen
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für
Bibliotheken:
 
Landesamt für Denkmalpflege Hessen
Schloss Biebrich/Westflügel
65203 Wiesbaden
Regierungsbezirk Darmstadt:
Universitäts- und Landesbibliothek
Darmstadt
Schloss
64283 Darmstadt
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Mobiliar,
Kunstgegenstände, Kunstsammlungen
und wissenschaftliche Sammlungen:
Regierungsbezirk Gießen:
Universitätsbibliothek Marburg
Wilhelm-Röpke-Straße 4
35039 Marburg
 
Regierungsbezirk Darmstadt:
Hessisches Landesmuseum Darmstadt
Friedensplatz 1
64283 Darmstadt

Regierungsbezirk Kassel:
Universitätsbibliothek Kassel
Diagonale 10
34127 Kassel
 
Regierungsbezirke Gießen und Kassel:
Staatliche Museen Kassel
Schloss Wilhelmshöhe
34131 Kassel
 
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Archive:
Sammelanträge für mehrere
Kulturgruppen i. S. des
§ 10g Abs. 1 Satz 2:
 
Regierungsbezirk Darmstadt:
Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt
Landesamt für Denkmalpflege
Hessen
Schloss Biebrich/Westflügel
65203 Wiesbaden
 
Regierungsbezirke Gießen und Kassel:
Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg
 
Mecklenburg-Vorpommern
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4:
 
Landkreise, kreisfreie Städte (Schwerin, Rostock)
und große kreisangehörige Städte
(Neubrandenburg, Greifswald,
Stralsund, Wismar)
Ministerium für Bildung,
Wissenschaft und Kultur
Werderstraße 124
19055 Schwerin
Niedersachsen
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für
Archive:
 
Untere Denkmalschutzbehörden
Niedersächsische Staatskanzlei
Planckstraße 2
30169 Hannover
 
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für
andere Kulturgüter:
 
 
Ministerium für Wissenschaft
und Kultur
Leibnizufer 9
30169 Hannover
Nordrhein-Westfalen
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4:
 
Untere Denkmalschutzbehörden
Regierungsbezirk Arnsberg:
Bezirksregierung Arnsberg
Seibertzstraße 1
59821 Arnsberg
 
 
Regierungsbezirk Detmold:
Bezirksregierung Detmold
Leopoldstraße 15
32756 Detmold
 
 
Regierungsbezirk Düsseldorf:
Bezirksregierung Düsseldorf
Cecilienallee 2
40474 Düsseldorf
 
 
Regierungsbezirk Köln:
Bezirksregierung Köln
Zeughausstraße 2–10
50667 Köln
 
 
Regierungsbezirk Münster:
Bezirksregierung Münster
Domplatz 1–3
48143 Münster
Rheinland-Pfalz
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3:
 
 
Generaldirektion Kulturelles Erbe
Direktion Landesdenkmalpflege
Schillerstraße 44
55116 Mainz
 
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Bibliotheken:
 
 
Landkreise Ahrweiler, Altenkirchen (Westerwald),
Bad Kreuznach, Bernkastel-Wittlich,
Birkenfeld, Eifelkreis Bitburg-Prüm,
Cochem-Zell, Vulkaneifel, Mayen-Koblenz,
Neuwied, Rhein-Hunsrück-Kreis,
Rhein-Lahn-Kreis, Trier-Saarburg,
Westerwaldkreis;
kreisfreie Städte Koblenz und Trier:

Landesbibliothekszentrum
Rheinland-Pfalz
Rheinische Landesbibliothek
Bahnhofsplatz 14
56068 Koblenz
Landkreise Alzey-Worms, Bad
Dürkheim, Donnersbergkreis,
Germersheim, Kaiserlautern,
Kusel, Rhein-Pfalz-Kreis, Mainz-Bingen,
Südliche Weinstraße,
Südwestpfalz; kreisfreie Städte
Frankenthal (Pfalz), Kaiserslautern,
Landau in der Pfalz,
Ludwigshafen am Rhein, Mainz,
Neustadt an der Weinstraße,
Pirmasens, Speyer, Worms,
Zweibrücken:

Landesbibliothekzentrum
Rheinland-Pfalz
Pfälzische Landesbibliothek
Otto-Mayer-Straße 9
67346 Speyer
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Mobiliar,
Kunstgegenstände, Kunstsammlungen
und wissenschaftliche Sammlungen:
 
 
Generaldirektion Kulturelles Erbe
Direktion Landesmuseum Mainz
Große Bleiche 59
55116 Mainz
 
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Archive:
 
 
Landeshauptarchiv Koblenz
Karmeliterstraße 1
56068 Koblenz
 
Saarland
Ministerium für Bildung und Kultur
Trierer Straße 33
66111 Saarbrücken
 
Sachsen
Untere Denkmalschutzbehörden
 
Sachsen-Anhalt
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 bis 3 und
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Bibliotheken:

Untere Denkmalschutzbehörden
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für
Mobiliar, Kunstgegenstände
Kunstsammlungen und
wissenschaftliche Sammlungen
 
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 4 für Archive:

Landeshauptarchiv Sachsen-Anhalt
Abteilung Magdeburg
Brückstraße 2
39114 Magdeburg
Landesverwaltungsamt
Sachsen-Anhalt
Ernst-Kamieth-Straße 2
06112 Halle
 
Landeshauptarchiv Sachsen-Anhalt
Abteilung Merseburg
König-Heinrich-Straße 83
06217 Merseburg
 
 
Landeshauptarchiv Sachsen-Anhalt
Abteilung Dessau
Heidestraße 21
06842 Dessau-Roßlau
 
Schleswig-Holstein
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1, 2 und 4
ohne archäologische Denkmale/
Denkmalbereiche:
§ 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 1, 2 und 4
EStG für archäologische
Denkmale/Denkmalbereiche
sowie § 10g Abs. 1 S. 2 Nr. 3:
 
Landesamt für Denkmalpflege
Schleswig-Holstein
Wall 47/51
24103 Kiel
Für Hansestadt Lübeck:
Hansestadt Lübeck
Abteilung Denkmalpflege
Königstraße 21
23552 Lübeck
Archäologisches Landesamt
Schleswig-Holstein
Brockdorff-Rantzau-Straße 70
24837 Schleswig
Für Hansestadt Lübeck:
Hansestadt Lübeck
Abteilung Archäologie
Meesenring 8
23566 Lübeck
Thüringen
Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege
und Archäologie
Humboldtstraße 11
99423 Weimar
 
 
(Postanschrift:
Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege
und Archäologie
– Gemeinsame Verwaltung –
Neuwerkstraße 3 – 5
99084 Erfurt)
 

Das (BStBl 2009 I S. 39) wird aufgehoben.

BMF v. - IV C 1 - S 2198 b/08/10002


Fundstelle(n):
BStBl 2015 I Seite 506
EStB 2015 S. 246 Nr. 7
KSR direkt 2015 S. 12 Nr. 7
UAAAE-92552

;

Diese Website verwendet ausschließlich funktionale Cookies,

die notwendig sind, um den vollen Funktionsumfang unseres Datenbank-Angebotes sicherzustellen.
Lesen Sie auch unsere Datenschutzerklärung!

Cookies akzeptieren