Dokument Bezüge im Sinne von § 3 Nr. 11 EStG liegen nicht vor, wenn Honorare für die Betreuung eines minderjährigen Kindes in Vollzeitpflege von einem freien Träger der Jugendhilfe gezahlt werden?

Testen Sie kostenfrei eines der folgenden Produkte, die das Dokument enthalten:

Dokumentvorschau

Arbeitshilfe November 2020

Bezüge im Sinne von § 3 Nr. 11 EStG liegen nicht vor, wenn Honorare für die Betreuung eines minderjährigen Kindes in Vollzeitpflege von einem freien Träger der Jugendhilfe gezahlt werden?

Liegen Bezüge aus öffentlichen Mitteln im Sinne von § 3 Nr. 11 EStG auch dann vor, wenn Honorare für die Betreuung eines minderjährigen Kindes in Vollzeitpflege nicht unmittelbar von dem zuständigen Jugendamt an den Betreuer geleistet werden, sondern ein freier Träger der Jugendhilfe zwischengeschaltet ist?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
;

Ihre Datenbank verwendet ausschließlich funktionale Cookies,

die technisch zwingend notwendig sind, um den vollen Funktionsumfang unseres Datenbank-Angebotes sicherzustellen. Weitere Cookies, insbesondere für Werbezwecke oder zur Profilerstellung, werden nicht eingesetzt.

Hinweis ausblenden