Dokument Keine einkommensteuerliche Berücksichtigung von Versorgungsbeiträgen zu einem inländischen Versorgungswerk, die im Zusammenhang mit steuerfreien ausländischen Einkünften stehen?

Dokumentvorschau

Arbeitshilfe Dezember 2019

Keine einkommensteuerliche Berücksichtigung von Versorgungsbeiträgen zu einem inländischen Versorgungswerk, die im Zusammenhang mit steuerfreien ausländischen Einkünften stehen?

Sind Versorgungsbeiträge zu einem inländischen Versorgungswerk, die im Zusammenhang mit nach Art. 15 Abs. 1 DBA-Österreich steuerfreien ausländischen Einkünften stehen, weder als Sonderausgaben noch im Rahmen des Progressionsvorbehalts zu berücksichtigen?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
notification message Rückgängig machen