BFH  - III R 71/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Fiktion; Kindergeld; Wohnsitz

Rechtsfrage

Besteht in Fällen einer sog. Wohnsitz-Wohnsitz-Konstellation ein Anspruch auf deutsches Kindergeld als Unterschiedsbetrag (ggf. in voller Höhe), wenn das Kind in dem anderen EU-Staat wohnt?

Gesetze: EGV 883/2004 Art 68, EStG § 64

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 19.07.2019):

Zulassung: durch BFH

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
SAAAH-23104

notification message Rückgängig machen