BFH  - V R 34/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Arzneimittel; Bemessungsgrundlage; Entgelt; Innergemeinschaftlicher Erwerb; Rabatt

Rechtsfrage

Ist der von pharmazeutischen Herstellern nach § 130 SGB V an die Arzneimittel ausliefernde Apotheke geleistete Rabatt (sog. Herstellerrabatt) beim innergemeinschaftlichen Erwerb von Arzneimitteln der gesetzlichen Krankenkassen als drittseitige Entgeltauffüllung i.S. des § 10 Abs. 1 S. 3 UStG zuzurechnen?

Gesetze: UStG § 10 Abs 1 S 3, EGRL 112/2006 Art 83, FGO § 115 Abs 2 Nr 2

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 17.01.2019): EFG 2018, 1063

Zulassung: durch BFH

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
VAAAH-05776

notification message Rückgängig machen