BFH  - VIII R 27/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Erzieherin; Jugendhilfe; Pflege; Steuerbefreiung

Rechtsfrage

Ist die Aufnahme eines Kinder oder eines Jugendlichen in den Haushalt des Erziehers zur auf Dauer angelegten Vollzeitbetreuung im Rahmen einer stationären Jugendhilfemaßnahme nach § 35 SGB VIII stets als einkommensteuerbare und einkommensteuerpflichtige Erwerbstätigkeit anzusehen oder greift die Steuerbefreiung des § 3 Nr. 11 EStG?

Gesetze: EStG § 3 Nr 11, SGB VIII § 35

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 19.10.2018):

Zulassung: durch BFH

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
PAAAG-97594

;

Diese Website verwendet ausschließlich funktionale Cookies,

die notwendig sind, um den vollen Funktionsumfang unseres Datenbank-Angebotes sicherzustellen.
Lesen Sie auch unsere Datenschutzerklärung!

Cookies akzeptieren