BFH  - I R 16/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Sachspende; Stiftung; Verdeckte Gewinnausschüttung

Rechtsfrage

VGA bei Sachspende an Stiftung

1. Können von § 9 Abs. 1 Nr. 2 KStG erfasste Aufwendungen zugleich eine vGA i.S. des § 8 Abs. 3 Satz 2 KStG sein?

2. Kann eine vGA auch durch eine Sachspende (hier: wertvolle Kunstwerke) an eine Stiftung bewirkt werden?

Gesetze: KStG § 8 Abs 3 S 2, KStG § 9 Abs 1 Nr 2

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 19.10.2018):

Zulassung: durch FG

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
[KAAAG-97587]

notification message Rückgängig machen