BFH  - V R 19/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Rechnung; Vorlage; Vorsteuervergütung

Rechtsfrage

1. Genügt die eindeutige Bezugnahme in einer Rechnung auf nicht beigelegte Rechnungen, zu denen Umsatzsteuer nachberechnet wurde, den formalen Anforderungen an den Vorsteuerabzug?

2. In welchen Fällen gilt eine gemäß § 61 Abs. 2 Satz 3 UStDV (in der bis zum geltenden Fassung) beizufügende Rechnung als vorgelegt?

Gesetze: UStG § 18 Abs 9, UStDV § 61 Abs 2, UStG § 14 Abs 4 S 1 Nr 5

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 20.08.2018):

Zulassung: durch FG

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
[RAAAG-92680]

notification message Rückgängig machen