BFH  - VI R 26/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Altersgrenze; Arbeitnehmer-Pauschbetrag; Geldwerter Vorteil; Versorgungsbezüge

Rechtsfrage

Sind Fahrvergünstigungen (hier: Jahresnetzkarte), die die Deutsche Bahn AG Ruhestandsbeamten des Bundeseisenbahnvermögens gewährt, Versorgungsbezüge i.S. des § 19 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 EStG mit der Folge, dass davon der Arbeitnehmer-Pauschbetrag nach § 9a Satz 1 Nr. 1 Buchst. a EStG nicht abgezogen werden kann?

Gesetze: EStG § 9a S 1 Nr 1 Buchst a, EStG § 19 Abs 2 S 2 Nr 2

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 20.07.2018):

Zulassung: durch FG

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
[YAAAG-89144]

notification message Rückgängig machen