BFH  - III R 24/18 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Gewerbesteuer; Hinzurechnung; Miete; Pacht

Rechtsfrage

Sind Miet- und Pachtzinsen anteilig gemäß § 8 Nr. 1 Buchstabe d GewStG dem Gewinn hinzuzurechnen, soweit sie zu Herstellungskosten von Wirtschaftsgütern des Umlaufvermögens geführt haben, die vor dem Bilanzstichtag (unterjährig) aus dem Betriebsvermögen ausgeschieden sind?

Gesetze: GewStG § 8 Nr 1 Buchst d

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 20.06.2018):

Zulassung: durch FG

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
[MAAAG-86796]

notification message Rückgängig machen