Dokument Verluste von wirtschaftlichen Geschäftsbetrieben aus den Vorjahren sind bei den Einkünften aus Kapitalvermögen nach § 20 Abs. 1 Nr. 10 Buchst. b EStG nicht zu berücksichtigen?

Dokumentvorschau

Arbeitshilfe April 2018

Verluste von wirtschaftlichen Geschäftsbetrieben aus den Vorjahren sind bei den Einkünften aus Kapitalvermögen nach § 20 Abs. 1 Nr. 10 Buchst. b EStG nicht zu berücksichtigen?

Sind Verluste von wirtschaftlichen Geschäftsbetrieben aus den Vorjahren bei den Einkünften aus Kapitalvermögen nach § 20 Abs. 1 Nr. 10 Buchst. b EStG und damit bei der Berechnung der Kapitalertragsteuer zu berücksichtigen?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
notification message Rückgängig machen