Dokument Vierjährige Investitionsfrist des § 6b Abs. 3 EStG verlängert sich nicht auf sechs Jahre ohne Bauantrag innerhalb von vier Jahren?

Dokumentvorschau

Arbeitshilfe Oktober 2017

Vierjährige Investitionsfrist des § 6b Abs. 3 EStG verlängert sich nicht auf sechs Jahre ohne Bauantrag innerhalb von vier Jahren?

Ist das Investitionsvorhaben hinreichend konkretisiert und verlängert sich somit die vierjährige Reinvestitionsfrist auf sechs Jahre gemäß § 6b Abs. 3 Satz 3 EStG, wenn innerhalb des Vier-Jahres-Zeitraums mit der Planung des neuen Gebäudes begonnen wurde, der Bauantrag allerdings erst nach dessen Ablauf gestellt werden konnte?

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
notification message Rückgängig machen