Dokument FG Münster, Urteil v. 18.05.2017 - 3 K 2872/14 G,F

Testen Sie kostenfrei eines der folgenden Produkte, die das Dokument enthalten:

Dokumentvorschau

FG Münster Urteil v. - 3 K 2872/14 G,F

Gesetze: EStG § 6 Abs 1 Nr 2, DBA Polen Art 9, AStG § 1

Hinzurechnungsbesteuerung

Hinzurechnung einer TWA auf ein der Tochtergesellschaft gewährtes Darlehen?

Leitsatz

Die Teilwertabschreibung auf ein einer polnischen Tochtergesellschaft gewährtes Darlehen ist nicht außerbilanziell gemäß § 1 AStG hinzuzurechnen.

Fundstelle(n):
GmbH-StB 2017 S. 327 Nr. 10
AAAAG-52374

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
;

Diese Website verwendet ausschließlich funktionale Cookies,

die notwendig sind, um den vollen Funktionsumfang unseres Datenbank-Angebotes sicherzustellen.
Lesen Sie auch unsere Datenschutzerklärung!

Cookies akzeptieren