Arbeitshilfe Juli 2018

Übergang von der degressiven AfA des § 7 Abs. 5 EStG hin zur Abschreibung entsprechend der tatsächlichen Nutzungsdauer ist nicht möglich?

Bitte beachten:

Das ist inzwischen erledigt.

Zur Frage, ob ein Übergang von der degressiven AfA des § 7 Abs. 5 EStG hin zur Abschreibung entsprechend der tatsächlichen Nutzungsdauer möglich ist?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Bitte beachten:
Bei Schreibvorlagen/Mustern handelt es sich stets um Orientierungshilfen, die als Beispiele zu verstehen sind und keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit oder Vollständigkeit erheben. Auch wenn die Schreibvorlagen/Muster viele praxiserprobte Anhaltspunkte beinhalten, ist eine Einzelfallbetrachtung nicht entbehrlich. Für die richtige Anwendung im konkreten Einzelfall hat der Anwender selbst Sorge zu tragen. Es kann keine Haftung übernommen werden.

Fundstelle(n):
[RAAAG-40862]

notification message Rückgängig machen