BFH  - II R 5/17 Verfahrensverlauf - Status: anhängig

Freibetrag; Schenkungsteuer; Steuerklasse; Vaterschaft

Rechtsfrage

Steuerklasse bei Zuwendung des biologischen aber nicht rechtlichen Vaters an seine Tochter:

Ist bei einer Geldschenkung des leiblichen Vaters an seine leibliche Tochter bei der Schenkungsteuer die günstige Steuerklasse I mit dem persönlichen Freibetrag auch dann anzuwenden, wenn der biologische Vater nicht gleichzeitig der rechtliche Vater ist?

Gesetze: ErbStG § 15 Abs 1 Nr 2, ErbStG § 16 Abs 1 Nr 2, BGB § 1592, BGB § 1594 Abs 2, BGB § 1686a Abs 1

Instanzenzug (anhängig gemeldet seit 20.03.2017):

Zulassung: durch FG

Dieses Verfahren ist anhängig

Fundstelle(n):
[SAAAG-40558]

notification message Rückgängig machen