Arbeitshilfe Dezember 2015

§ 9 Nr. 3 GewStG ist anwendbar, wenn ein Schiff ausgerüstet, d.h. wenn es betriebsbereit, insbesondere mit einer Mannschaft versehen ist

Bitte beachten Sie: Seit der Veröffentlichung dieses Dokuments hat sich der Rechts- oder Wissensstand geändert. Daher finden Sie dieses Dokument nur noch über bestehende Verlinkungen oder die NWB DokID.

Bitte beachten:

Das ist inzwischen erledigt.

Ist die Kürzungsvorschrift des § 9 Nr. 3 GewStG für die Klägerin, die voll ausgerüstete und betriebsbereite Seeschiffe chartert und weiterverchartert, anwendbar?

Ist § 34c Abs. 4 Satz 3 EStG a.F. und somit das zu dieser Vorschrift ergangene (BFHE 159, 446, BStBl II 1990, 433), wonach auch die Weitervercharterung eines vom Erstvercharterer ausgerüsteten Handelsschiffes begünstigt ist, für die Auslegung des § 9 Nr. 3 GewStG analog anzuwenden?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Bitte beachten:
Bei Schreibvorlagen/Mustern handelt es sich stets um Orientierungshilfen, die als Beispiele zu verstehen sind und keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit oder Vollständigkeit erheben. Auch wenn die Schreibvorlagen/Muster viele praxiserprobte Anhaltspunkte beinhalten, ist eine Einzelfallbetrachtung nicht entbehrlich. Für die richtige Anwendung im konkreten Einzelfall hat der Anwender selbst Sorge zu tragen. Es kann keine Haftung übernommen werden.

Fundstelle(n):
NWB XAAAF-07692

notification message Rückgängig machen