Dokument Aufwendungen für die erstmalige Berufsausbildung zum Piloten sind nicht als vorweggenommene Werbungskosten bei fehlendem Ausbildungsdienstverhältnis abzugsfähig?

Dokumentvorschau

Arbeitshilfe März 2015

Aufwendungen für die erstmalige Berufsausbildung zum Piloten sind nicht als vorweggenommene Werbungskosten bei fehlendem Ausbildungsdienstverhältnis abzugsfähig?

Begründet ein Schulungsvertrag über die Schulung zum Flugzeugführer ein (Ausbildungs-) Dienstverhältnis i.S. des § 1 LStDV, so dass die Aufwendungen für die Pilotenausbildung als vorweggenommene Werbungskosten gemäß § 9 Abs. 1 Satz 1 und Abs. 6 i.V.m. § 12 Nr. 5 EStG abzugsfähig sind? (Verfassungswidrigkeit der §§ 9 Abs. 6 und 12 Nr. 5 EStG?)

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
notification message Rückgängig machen