Arbeitshilfe Oktober 2014

Spende an den Papst nicht absetzbar; kein Verstoß gegen Gemeinschaftsrecht?

Bitte beachten Sie: Seit der Veröffentlichung dieses Dokuments hat sich der Rechts- oder Wissensstand geändert. Daher finden Sie dieses Dokument nur noch über bestehende Verlinkungen oder die NWB DokID.

Bitte beachten:

Das ist inzwischen erledigt.

Kann eine anlässlich einer Generalaudienz an den Papst in Rom übergebene Spende steuerlich Berücksichtigung finden? - Bestehen Bedenken gegen die in § 9 KStG und § 10b EStG vorgenommene Beschränkung der Privilegierungstatbestände auf Mitgliedstaaten der Europäischen Union und des EWR -Raumes (Voraussetzungen einer Steuerbegünstigung des ausländischen Spendenempfängers i.S.d. §§ 59ff. AO; Auslegung des § 54 AO)?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Bitte beachten:
Bei Schreibvorlagen/Mustern handelt es sich stets um Orientierungshilfen, die als Beispiele zu verstehen sind und keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit oder Vollständigkeit erheben. Auch wenn die Schreibvorlagen/Muster viele praxiserprobte Anhaltspunkte beinhalten, ist eine Einzelfallbetrachtung nicht entbehrlich. Für die richtige Anwendung im konkreten Einzelfall hat der Anwender selbst Sorge zu tragen. Es kann keine Haftung übernommen werden.

Fundstelle(n):
NWB MAAAE-70935

notification message Rückgängig machen