Arbeitshilfe Mai 2015

Einbeziehung des Hinzurechnungsbetrags nach § 10 Abs. 1 Satz 1 AStG in den Gewerbeertrag für Zwecke der Ermittlung des Gewerbesteuermessbetrages?

Bitte beachten Sie: Seit der Veröffentlichung dieses Dokuments hat sich der Rechts- oder Wissensstand geändert. Daher finden Sie dieses Dokument nur noch über bestehende Verlinkungen oder die NWB DokID.

Bitte beachten:

Das ist inzwischen erledigt.

Ist der Hinzurechnungsbetrag nach § 10 Abs. 1 Satz 1 AStG als Teil der gewerblichen Einkünfte einer inländischen, an einer ausländischen Zwischengesellschaft beteiligten Gesellschaft als Teil des Gewerbeertrages bei der Ermittlung des Gewerbesteuermessbetrages einzubeziehen? - Widerspricht die gewerbesteuerliche Erfassung des Hinzurechnungsbetrages dem Charakter der Gewerbesteuer als Objektsteuer? - Verstoß gegen den grundrechtlichen Gleichheitssatz und die unionsrechtliche Kapitalverkehrsfreiheit?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Bitte beachten:
Bei Schreibvorlagen/Mustern handelt es sich stets um Orientierungshilfen, die als Beispiele zu verstehen sind und keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit oder Vollständigkeit erheben. Auch wenn die Schreibvorlagen/Muster viele praxiserprobte Anhaltspunkte beinhalten, ist eine Einzelfallbetrachtung nicht entbehrlich. Für die richtige Anwendung im konkreten Einzelfall hat der Anwender selbst Sorge zu tragen. Es kann keine Haftung übernommen werden.

Fundstelle(n):
NWB PAAAE-69859

;

Ihre Datenbank verwendet ausschließlich funktionale Cookies,

die technisch zwingend notwendig sind, um den vollen Funktionsumfang unseres Datenbank-Angebotes sicherzustellen. Weitere Cookies, insbesondere für Werbezwecke oder zur Profilerstellung, werden nicht eingesetzt.

Hinweis ausblenden