Arbeitshilfe Juli 2011

Zulässigkeit der Aufrechnung mit Körperschaftsteuerguthaben gemäß § 37 Abs. 5 KStG nach Eröffnung des Insolvenzverfahrens - Mustereinspruch

Bitte beachten Sie: Seit der Veröffentlichung dieses Dokuments hat sich der Rechts- oder Wissensstand geändert. Daher finden Sie dieses Dokument nur noch über bestehende Verlinkungen oder die NWB DokID.

Bitte beachten:

Das ist inzwischen erledigt.

Zulässigkeit der Aufrechnung mit Körperschaftsteuerguthaben nach Eröffnung des Insolvenzverfahrens? - Zeitpunkt der insolvenzrechtlichen Begründung des Körperschaftsteuerguthabens? - Durchführung der Ausschüttung als Eintritt einer Bedingung gemäß § 95 Abs. 1 InsO?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Für einen Einspruch wird folgendes Muster empfohlen.

Datei öffnen

Fundstelle(n):
NWB QAAAD-51909

notification message Rückgängig machen