Arbeitshilfe April 2010

Keine Hinzufügung der vom DStV vergebenen Bezeichnung "Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung" zur Berufsbezeichnung des Steuerberaters - Mustereinspruch

Bitte beachten Sie: Seit der Veröffentlichung dieses Dokuments hat sich der Rechts- oder Wissensstand geändert. Daher finden Sie dieses Dokument nur noch über bestehende Verlinkungen oder die NWB DokID.

Bitte beachten:

Das ist inzwischen erledigt.

Darf die vom Deutschen Steuerberaterverband e. V. anerkannte Bezeichnung „Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung” neben der Bezeichnung Steuerberater im Briefkopf des Steuerberaters geführt werden, da es keine Berufsbezeichnung ist?

Verstößt § 43 StBerG gegen Art. 12 und 3 GG ?

Beim BFH ist ein Verfahren wegen dieser Rechtsfrage anhängig ().

Für einen Einspruch wird folgendes Muster empfohlen.

Datei öffnen

Fundstelle(n):
NWB KAAAD-35280

notification message Rückgängig machen