Dokument Können auch Arbeitnehmer gegenüber ihrem Arbeitgeber die Verzugspauschale geltend machen?

Preis: € 1,00 Nutzungsdauer: 30 Tage

Dokumentvorschau

NWB direkt Nr. 17 vom 24.04.2017 Seite 486

Können auch Arbeitnehmer gegenüber ihrem Arbeitgeber die Verzugspauschale geltend machen?

Sylvia Wörz

Der im Sommer 2014 eingeführte neue § 288 Abs. 5 BGB gewährt dem Gläubiger einer Entgeltforderung bei Verzug des Schuldners, der kein Verbraucher ist, zusätzlich zu den Verzugszinsen die Zahlung einer Pauschale in Höhe von 40 €. Ob auch Arbeitnehmer gegenüber ihrem Arbeitgeber diesen Anspruch geltend machen können, ist umstritten und höchstrichterlich noch nicht geklärt.

Erwerben Sie das Dokument, um den gesamten Inhalt lesen zu können.
notification message Rückgängig machen